Версия для слабовидящих

«Дружим мы со спортом с детства»

06 июня 2022

«Дружим мы со спортом с детства»

Под таким девизом на стадионе «Юность» в Каргаске прошли веселые старты для первоклассников

В допандемийный период это спортивное мероприятие для самых младших школьников было традиционным. Оно проводилось в последних числах мая и посвящалось сразу двум праздничным датам: Дню российского предпринимательства, который отмечается 26 мая, и Дню защиты детей — он празднуется в первый день лета, 1 июня… Как только улучшилась эпидемиологическая ситуация, спортивную традицию решено было возобновить.

После двухлетнего перерыва на каргасокском стадионе «Юность» собрались первоклассники, а также их учителя, родители, бабушки, дедушки и сверстники, объединившиеся в группы поддержки.

На старт в этот день готовы были выйти 9 команд, а это более 100 первоклашек из четырех школ: двух каргасокских, Павловской и Новоюгинской. Открывая спортивное мероприятие, представитель каргасокского бизнес-сообщества Анастасия Сысоева пожелала всем присутствовавшим на стадионе хорошего настроения, а участникам веселых стартов — только позитивных эмоций, честной и бескомпромиссной борьбы за победу.

После непродолжительной разминки, которую для ребят провел специалист по спорту и молодежной политике администрации района Денис Котлягин, начались спортивные испытания. Конечно, не всегда получалось пройти дистанцию быстро, но ребята очень старались. И их на протяжении всех соревнований поддерживали болельщики. Особенно мощной и громкой была группа поддержки у взрывоопасной команды, выбравшей для себя название «Динамит».

После веселых стартов первоклассники приняли участие в кроссе. И девочки, и мальчики должны были преодолеть дистанцию в 300 метров.  
Награждение победителей проходило в торжественной обстановке.
«Ребята, вы показали высокие результаты, продемонстрировали железную волю и настоящее спортивное стремление к победе — и в ходе веселых стартов, и на беговой дорожке, - сказал, обращаясь к участникам спортивного праздника, Денис Котлягин. - Все вы — большие молодцы! И тем не менее, у нас есть победители».

Лучшими в состоявшемся кроссе стали Екатерина Галицкая и Сергей Панфилов, вторые места заняли Диана Пачкория и Данил Фомин, а замыкают тройку лучших бегунов — Соня Макисон и Александр Ларионов. Сильнейшими в веселых стартах стали команда «Убойная сила», занявшая третье место, и команды «Капитошка» и «Стрела», разместившиеся на второй и первой ступенях пьедестала почета соответственно.
Участникам соревнований вручили разноцветные воздушные шары, после чего пригласили всех первоклассников в столовую Каргасокской школы-интерната №1 на чаепитие. А перед тем, как отправиться туда, у всех желающих была возможность сфотографироваться, пообниматься и поручкаться с ростовыми куклами — Волком и Тигренком, которые за время проведения спортивного праздника смогли заслужить внимание и симпанию всех без исключения первоклашек.

«Мы очень рады тому, что нам после двухлетнего перерыва удалось организовать веселый и в высшей степени позитивный спортивный праздник для наших первоклассников. Дети выглядели сосредоточенными, но при этом очень счастливыми. И это для нас, конечно, самое главное, - говорит заместитель главы района по экономике Оксана Коньшина. - Хочется выразить слова признательности предпринимателям, принимавшим непосредственное участие в подготовке и проведении веселых стартов. У каждой команды-участницы был свой куратор из числа представителей местного бизнес-сообщества, который помогал, наблюдал, подбадривал и поддерживал на всех этапах соревнований. Сергей Шашин взял на себя заботу по доставке детей из села Павлово, а Вера Белошицкая обеспечила команды разноцветными галстучками. Всем спасибо. Общими усилиями перед наступлением летних каникул мы смогли подарить самым младшим школьникам радость общения в рамках большого спортивного праздника».


Оксана Жукова, газета «Северная правда».


Просмотров: 7103